Curriculum Vitae

Nombre  : Joost Johannes Joosten.
Fecha de nacimiento : 10 de Octubre 1972.
Lugar de nacimiento : Diemen, Holanda.
Dirección  : Baarsjesweg 251^{II} 1058 AB Amsterdam Holanda
Teléfono  : ++31206906402.
Nacionalidad  : Holandesa.
Estado civil  : Soltero.
E-mail  : jjoosten@wins.uva.nl .

WWW  : http://www.wins.uva.nl/~jjoosten.

Educación

1984-1990  : Montessori Lyceum de Amsterdam.
1990-1994  : Facultad de Ciencias Físicas y Astronomía de la Universidad de Amsterdam.
1990-1998  : Facultad de Ciencias Matemáticas e Informática

de la Universidad de Amsterdam. Especialidad: Lógica Matemática.

1995-1996  : Dipartimento di Matematica dell’ Università degli Studi di Siena.
1995-1996  : Università per Stranieri, curso de Italiano.
1996-1997  : Facultad de Letras de la Universidad de Amsterdam,

Departamento de Español.

1999  : Curso sobre la enseñanza “Mathematics in the IB program”

recibido en Aman. Jordania.

1999-fecha actual : Estudiante de doctorado y profesor ayudante en

la universidad de Utrecht.

Diplomas

1990 : Diploma de V.W.O. (equivalente al C.O.U.)
1992 : Diploma Propedeuse de Física y Astronomía.
1992 : Diploma Propedeuse de Matemáticas.
1996 : Diploma Erasmus.
1998 : Diploma Master de Matemáticas. Especialidad: Lógica Matemática. Cum Laude.

Experiencia laboral

1991-fecha actual : Contrato en el Artis Planetarium.
1992-1993  : Profesor suplente en el colegio Huiswerk Instituut de Leeuw.
1994-1998  : Profesor en el colegio Instituut Brookman.
1994-1995  : Participante en la direcion del órgano de educación de la Facultad

de Ciencias Matemáticas e Informática de la Universidad de Amsterdam.

1996-1998  : Asistente en la Universidad de Amsterdam. Responsable de

la programación y organización de las clases.

1997  : Traducción Inglés-Holandés del libro

Fermat’s last theorem, Simon Singh, Fourth Estate, London.

1999  : Profesor de matematicas de C.O.U. en

el Colegio Internacional Costa Blanca S.A.

1999-fecha actual : Estudiante de doctorado y profesor ayudante en

la universidad de Utrecht.

Actividades académicas

1990-1992  : Primer año de la carrera de Ciencias Físicas y Astronomía (sin especialidad).

Primer año de la carrera de Ciencias Matemáticas (sin especialidad).

1992-1993  : Especialización en Matemáticas: Metemática pura.

Muchas de las asignaturas son de naturaleza algebraica. Especialización en Ciencias Físicas: Física fundamental.

1993-1995  : Menos acento sobre la carrera de Ciencias Físicas y más

sobre la carrera de Matemáticas. La especialización en Matemáticas se desplaza gradualmente hacia la Lógica Matemática y la Informática Teórica.

1995-1996  : Estudios de Lógica Matemática en la Universidad de Siena.
1996-1998  : Dedicación a la Lógica Matemática y a la preparación de la tesina con título:

Towards the Interpretability Logic of all Reasonable Arithmetical Theories.

1999  : Redaccion conjunta con Prof. A. Visser del articulo

The Interpretability Logic of all Reasonable Arithmetical Theories. The new conjecture. Proxima publicación en la revista Erkenntnis.

1999-fecha actual : Profesor de un curso sobre tecnicas lógicas y otro

sobre círculos viciosos y definiciones coinductivos.

Idiomas

Lee  Escribe  Habla
Holandés muy bien muy bien muy bien
Castellano muy bien bien muy bien
Inglés  muy bien muy bien muy bien
Italiano  muy bien  bien  muy bien
Alemán  muy bien regular  bien
Francés  bien  –  –